La espera terminó: llega Rusia 2018. Mirá El fixture completo

No faltan más que horas para el arranque del Mundial de Rusia, tan esperado en cada parte del globo. Aquí el fixture completo para armar la agenda día a día.

Después de una larga espera, finalmente llega el Mundial de Fútbol Rusia 2018, la fiesta que reúne a las 32 mejores selecciones del mundo y despierta la pasión de miles de hinchas que sueñan con festejar el ansiado torneo.

Te dejamos el fixture con todos los partidos, para comenzar a armar la agenda de cada día.

 

GRUPO A

Jueves 14/6, 12 hs. Rusia vs. Arabia Saudita, Estadio Olímpico Luzhnikí

Viernes 15/6, 9 hs. Egipto vs. Uruguay, Ekaterimburgo Arena

Martes 19/6, 15 hs. Rusia vs. Egipto, Zenit Arena

Miércoles 20/6, 12 hs. Uruguay vs. Arabia Saudita, Rostov Arena

Lunes 25/6, 11 hs. Uruguay vs. Rusia, Samara Arena

Lunes 25/6, 11 hs. Arabia Saudita vs. Egipto, Volgogrado Arena

GRUPO B

Viernes 15/6, 12 hs. Marruecos vs. Irán, Zenit Arena

Viernes 15/6, 15 hs. Portugal vs. España, Estadio Fisht

Miércoles 20/6, 9 hs. Portugal vs. Marruecos, Estadio Olímpico Luzhnikí

Miércoles 20/6, 15 hs. Irán vs. España, Kazán Arena

Lunes 25/6, 15 hs. Irán vs. Portugal, Mordovia Arena

Lunes 25/6, 15 hs. España vs. Marruecos, Arena Baltika

GRUPO C

Sábado 16/6, 7 hs. Francia vs. Australia, Kazán Arena (Kazán)

Sábado 16/6, 13 hs. Perú vs. Dinamarca, Mordovia Arena

Jueves 21/6, 9 hs. Dinamarca vs. Australia, Samara Arena

Jueves 21/6, 12 hs. Francia vs. Perú, Ekaterimburgo Arena

Martes 26/6, 11 hs. Dinamarca vs. Francia, Estadio Olímpico Luzhnikí

Martes 26/6, 11 hs. Australia vs. Perú, Estadio Fisht

GRUPO D

Sábado 16/6, 10 hs. Argentina vs. Islandia, Otkrytie Arena

Sábado 16/6, 16 hs. Croacia vs. Nigeria, Arena Baltika

Jueves 21/6, 15 hs. Argentina vs. Croacia, Estadio de Nizhni Nóvgorod

Viernes 22/6, 12 hs. Nigeria vs. Islandia, Volgogrado Arena

Martes 26/6, 15 hs. Nigeria vs. Argentina, Zenit Arena

Martes 26/6, 15 hs. Islandia vs. Croacia, Rostov Arena

GRUPO E

Domingo 17/6, 9 hs. Costa Rica vs. Serbia, Samara Arena

Domingo 17/6, 15 hs. Basil vs. Suiza, Rostov Arena

Viernes 22/6, 9 hs. Brasil vs. Costa Rica, Zenit Arena

Viernes 22/6, 15 hs. Serbia vs. Suiza, Arena Baltika

Miércoles 27/6, 15 hs. Serbia vs. Brasil, Otkrytie Arena

Miércoles 27/6, 15 hs. Suiza vs. Costa Rica, Estadio de Nizhni Nóvgorod

GRUPO F

Domingo 17/6, 12 hs. Alemania vs. México, Estadio Olímpico Luzhnikí

Lunes 18/6, 9 hs. Suecia vs. Corea del Sur, Estadio de Nizhni Nóvgorod

Sábado 23/6, 12 hs. Corea del Sur vs. México, Rostov Arena

Sábado 23/6, 15 hs. Alemania vs. Suecia, Estadio Fisht

Miércoles 27/6, 11 hs. Corea del Sur vs. Alemania, Kazán Arena

Miércoles 27/6, 11 hs. México vs. Suecia, Ekaterimburgo Arena

GRUPO G

Lunes 18/6, 12 hs. Bélgica vs. Panamá, Estadio Fisht

Lunes 18/6, 15 hs. Túnez vs. Inglaterra, Volgogrado Arena

Sábado 23/6, 9 hs. Bélgica vs. Túnez, Otkrytie Arena

Sábado 24/6, 9 hs. Inglaterra vs. Panamá, Estadio de Nizhni Nóvgorod

Jueves 28/6, 15 hs. Inglaterra vs. Bélgica, Arena Baltika

Jueves 28/6, 15 hs. Panamá vs. Túnez, Mordovia Arena

GRUPO H

Martes 19/6, 9 hs. Colombia vs. Japón, Mordovia Arena

Martes 19/6, 12 hs. Polonia vs. Senegal, Otkrytie Arena

Domingo 24/6, 15 hs. Polonia vs. Colombia, Kazán Arena

Domingo 24/6, 12 hs. Japón vs. Senegal, Ekaterimburgo Arena

Jueves 28/6, 11 hs. Japón vs. Polonia, Volgogrado Arena

Jueves 28/6, 11 hs. Senegal vs. Colombia, Samara Arena

 

OCTAVOS DE FINAL

30/6, 15 hs. 1°A vs. 2°B, Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)

30/6, 11 hs. 1° C vs. 2° D, Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)

1/7, 11 hs. 1° B vs. 2° A, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)

1/7, 15 hs. 1° D vs. 2° C, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)

2/7, 11 hs. 1° E vs. 2° F, Samara Arena (Samara) (octavos 5)

2/7, 15 hs. 1°G vs. 2° H, Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)

3/7, 11 hs. 1° F vs. 2° E, Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)

3/7, 15 hs. 1° H vs. 2° G, Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

 

CUARTOS DE FINAL

6/7, 11 hs. ganador octavos 1 vs. ganador octavos 2, Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (cuartos 1)

6/7, 15 hs. ganador octavos 3 vs. ganador octavos 4, Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)

7/7, 11 hs. ganador octavos 5 vs. ganador octavos 6, Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)

7/7 15 hs. ganador octavos 7 vs. ganador octavos 8, Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

 

SEMIFINALES

10/7, 15 hs. ganador cuartos 1 vs. ganador cuartos 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

11/7, 15 hs. ganador cuartos 3 vs. ganador cuartos 4, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 

TERCER PUESTO

14/7, 11 hs. perdedor semifinal 1 vs. perdedor semifinal 2, Zenit Arena (San Petersburgo)

 

FINAL

15/7 12 hs. ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)